Азбука медицины кетодиета кетоз и кетоацидоз

Азбука медицины кетодиета кетоз и кетоацидоз



Азбука медицины: Кето-диета, Кетоз, кетоацидоз
Лето уже в самом разгаре, и все худеют, используя самые разные диеты, от относительно безвредных до тех, которые могут вас убить. Одним из них является так называемая кето-диета. Найти меню и принципы кето-диеты несложно. То же самое верно и для других диет, эффект которых сомнителен, и неясно, на чем основано исследование. Кето-диета в нем почему-то прописана как одна из самых безопасных, и ее эффективность подтверждена многими учеными. 1 Естественно, это очень застенчивые ученые и исследовательские центры, скрывающие свои названия, потому что они не будут указаны.
В чем суть кето-диеты?
Авторы кето-диеты знают, что при нехватке калорий организм использует свои собственные ресурсы. Это действительно уменьшит вес. Недостаток калорий приводит к потере веса при любой диете. Название кето-диеты происходит от процесса, называемого кетозом. Кетоз - это состояние, при котором организм начинает расщеплять жиры и образовывать кетоновые тела из-за недостатка углеводов. Это нормальный физиологический процесс, когда количество углеводов ограничено. Умеренное количество кетоновых тел может временно заменить основной источник пищи и переключиться на использование собственных ресурсов. Это говорит о том, что кето-диета - это всего лишь простое ограничение калорийности, но не полное.
Поклонники кето-диеты демонизируют углеводы и повышают концентрацию гормонов инсулина в крови до абсолютных значений: углеводы убивают вас, углеводы повышают уровень инсулина, энергию необходимо получать из белков и жиров, вес получается за счет увеличения уровня инсулина. Они чрезвычайно снижают потребление углеводов до 35-50 граммов в 1 день (рекомендуемая норма потребления в 1 день для взрослых составляет около 400 граммов), потребляют большое количество жира и доводят организм до состояния кетоза. Кроме того, жиры могут быть основной частью большей части рациона. В дополнение к таким ограничениям длительные физические нагрузки также стимулируют выработку кетоновых тел из-за истощения запасов гликогена в печени, поэтому показана обязательная физическая активность.
Потребление низкоуглеводных продуктов в сочетании с жирной пищей стимулирует выработку кетоновых тел, которые синтезируются в печени. Кстати, даже без ограничения количества углеводов кетоновые тела интенсивно вырабатываются при потреблении избыточного жира, но во время голодания синтез кетоновых тел ускоряется в 60 раз, а при диабете I типа в 400 раз.
Ограничение углеводов связано с искренним убеждением, что только углеводы и инсулин связаны с увеличением веса и избыточным весом. Если вы едите много углеводов, вы растолстеете, а если вы едите слишком много, вы потеряете вес. Но нет.
И что же не так?
В процессе похудения очень важно количество потребляемых углеводов. То же самое касается белков и липидов. Углеводы очень важны для нормального функционирования организма. Это связано с тем, что глюкоза, которая является частью (и не только) этого класса органических соединений, поставляет энергию нашему организму и является частью строительных блоков многих важных веществ. Диета - это сбалансированное питание, очень важно думать о рационе и понимать, что не бывает плохой еды и хорошей еды (кроме, конечно, откровенных ядов). Нормы с соответствующими результатами.
Серьезное ограничение углеводов в кето-диете приводит к печальным последствиям. Естественно, он не погибает быстро, как мышьяк, но имеет очень опасные последствия в течение длительного периода времени, и кетоацидоз может развиться всего за несколько дней. Прежде всего, это касается обмена веществ в организме. Состояние кетоза - это стрессовое состояние, при котором весь организм испытывает недостаток энергии. Чтобы справиться с этим, организм включает кетоз как еще один способ получить недостающую энергию. То есть он может получать часть своей энергии из углеводов, а часть из своих собственных запасов. И не обязательно из жировой ткани.
В дополнение к очевидной энергетической функции, например, углеводы являются важным компонентом гиалуроновой кислоты и участвуют в важных частях физиологических процессов, таких как регенерация кожи и защита от протрузий суставов. Связанные с углеводами гетерополисахариды удерживают ионы H2O, Ca2+, Mg2+ и Na+ в межклеточном веществе. Это эластичность и здоровье наших тканей. О важнейшей роли углеводов можно говорить очень долго, вплоть до того, что углеводы являются неотъемлемой частью гликопротеинов - нашего интерферона, содержание углеводов в котором может достигать 20%. И чтобы поддерживать все эти процессы в норме, на 1 день 35 граммов абсолютно недостаточно.
Сводя к минимуму или полностью исключая углеводы из рациона, он лишает организм органических соединений, которые важны и незаменимы для нормального функционирования. Благодаря кетоновому телу вы можете (временно) решить проблему нехватки энергии, но это не решает проблем, связанных с нарушениями обмена веществ.
Что именно произойдет? Почему кетоацидоз опасен?
Обычно в крови содержится небольшое количество кетоновых тел. Когда запасы глюкозы истощаются, их концентрация резко повышается и организм не может своевременно справиться с их использованием. Кетоновые тела включают β-гидроксибутират (β-гидроксибутират), ацетоуксусную кислоту (ацетоацетат) и ацетон. Кетоновое тело выводится с мочой, и ненормальное состояние организма обычно определяется его концентрацией. В большинстве случаев избыток кетонов в моче указывает на нарушения обмена веществ в крови, что может быть сигналом и прямым признаком диабета.
Если кетонового тела становится слишком много, концентрация жирных кислот в крови снижается, изменяется гормональный состав крови, и накапливается большое количество ацетона, который наносит вред нервной системе. Поступление большого количества жирных кислот в печень способствует развитию жировой дистрофии печени. То есть жир накапливается в печени, что может привести к фиброзу.
Увеличение количества кетона часто вызывает увеличение объема печени, повышение температуры тела, вялость, сонливость, мышечную слабость, запах ацетона из выделений (слюна, пот, моча) и учащение сердечных сокращений. Из-за токсического воздействия на нервную систему - нарушение ее работы, а также тошнота, рвота, нарушение усвоения питательных веществ. Кроме того, когда кетонового тела становится слишком много, оно переходит от кетоза к кетоацидозу.
Кетоацидоз бывает диабетическим и недиабетическим и относится к ацидозу, то есть снижению рН и накоплению кислых продуктов метаболизма крови. Оба эти состояния являются болезненными и больше не могут выводить столько кетоновых тел, сколько вырабатывает организм, отравляя наши тела. В обоих случаях необходимо обратиться за лечением к специалисту, так как патологические изменения начинаются с недиабетического кетоацидоза, а диабетический кетоацидоз приводит к смерти в 10% случаев. Если отек мозга развивается на фоне кетоацидоза, риск возрастает до 70%. Признаки кетоацидоза: ухудшение симптомов кетоза, усиление головной боли и боли в теле, неэффективность обезболивающих, частая рвота, головокружение, сильный стойкий запах ацетона, частое учащенное дыхание, острый абдоминальный синдром, тяжелое угнетение центральной нервной системы и даже кома из-за кетоацидоза. Даже в случае своевременной помощи сохраняются такие побочные эффекты, как диссеминированное внутрисосудистое свертывание крови, отек легких, острые сердечно-сосудистые нарушения, гипокалиемия.
Итак, возможно ли это, если немного? Как насчет успешного экзамена?
Немного - речь идет не о кето-диете. Он основан на стимуляции интенсивной выработки кетоновых тел. Кетоновые тела, согласно идее, должны были "бороться с жиром", но на самом деле в высоких концентрациях они наносят вред организму. Но при такой потере веса вы можете не только "запасать" жир из подкожных жировых клеток, но и производить кетоновые тела, используя ключевые компоненты связок, мышц и других тканей. Положительные результаты среди сторонников кето-диеты в основном связаны с исключением из рациона большинства высококалорийных продуктов, которые, помимо углеводов, также снижают энергетическую ценность ежедневного рациона. Клинические испытания не показали, что эта диета лучше, чем сбалансированная диета с контролем калорийности и FJU.
Напомним, что при недостатке углеводов употребление большого количества жира увеличивает выработку кетоновых тел. Диета с дефицитом углеводов приводит к кетозу. Кетоновые тела также важны для обмена веществ, поэтому кетоновые тела присутствуют в крови, даже если все относительно нормально. Единственный безопасный способ похудеть - это сбалансировать свой рацион, постепенно сокращать количество потребляемых калорий, заниматься спортом в разумных пределах и соблюдать гигиену сна и физической активности в течение 1 дня. Диета, которая обещает быстрый результат и рекомендует исключить что-то для достижения цели или свести к минимуму его потребление, является вашим врагом и врагом вашего здоровья.
Единственным исключением является строгая диета по рецепту врача, но ее назначают при заболеваниях. Например, каждый человек страдает фенилкетонурией (наследственное генетическое заболевание) и не может свободно употреблять продукты, богатые фенилаланином. Или непереносимость лактозы. Или, после вчерашней операции на кишечнике, была назначена нулевая диета. Нежирный суп, обмакнутый в панировочные сухари, - вот и вся диета. Лечебная диета назначается как модификация образа жизни при существующих заболеваниях.
Тело - это очень сложная система, и главным условием хорошего самочувствия является равновесие. Если исключить продукт или сократить его употребление до критического значения, то неизбежно произойдут патологические изменения в обмене веществ, и его работа не улучшится. Здесь нет плохих углеводов, жиров и условно вредных продуктов. Вся наша пища состоит из микроэлементов, и мы, люди, можем изучать и понимать, что и в каком количестве мы едим, основываясь на накопленных человечеством знаниях о физиологии и метаболизме. Наш враг - это желание сбежать быстро и легко. Нет ничего плохого в том, чтобы хотеть этого. Но на самом деле, на данный момент, отличная схема общей диеты работает только теоретически, а эффективные варианты поддержания здоровья, такие как сбалансированное питание, недостаток калорий, физическая активность, терпение, остаются той же общепринятой истиной.
UPD: Читатель правильно указал, что материалы без источников имеют низкую ценность. Да, это наша боковая колонка, поэтому мы исправим ее и добавим вспомогательный материал.
1. Недавние исследования кето-диеты на мышах и общие выводы о ней, в том числе о том, что длительная кето-диета приводит к ожирению. Статья платная, но открывается из Sci-Hub.
2. Редактируя список, я нашел готовое видео с изложением исследования Бориса Цацулина, поэтому я не буду его перепечатывать, а только порекомендую его материал.



Алкогольная диета Вильгельма Завоевателя - не от неё ли он умер

19.01.2023 11:38:51

Gardagar

"Алкогольная диета" Вильгельма Завоевателя - умер ли он от нее?
Даже если вы контролируете свой рацион и подсчитываете калории, всегда есть риск переедать ночью. И для этого совсем не обязательно раскручиваться и погружаться в зажор. Я весь день бегаю на работе и ограничиваю потребление калорий, ничего не съедая...
Топ-10 причин, по которым самые толстые люди в Европе - турки.
Приехав в Турцию на отдых и прогуливаясь по местным улицам, вы вряд ли встретите по пути стройных людей. Чаще всего в...

Читать весь текст

Белки животного происхождения провоцируют развитие диабета

19.01.2023 11:35:38

Богдан Панкратов

Белки животного происхождения вызывают развитие сахарного диабета.
Диета, в которой жиры и углеводы заменяются белками, также подвержена риску развития диабета 2 типа. Ученые открыли новый способ развития болезни с помощью белков животного происхождения. Однако, если вы не будете классифицировать калории, вы не сможете сделать ничего плохого для себя.
Если врач, который борется за здоровье и жизнь пациента, отказывается лечить пациента, который был основной причиной заболевания, большинство бо...

Читать весь текст

Геркулесовая диета для похудения меню польза и вред

19.01.2023 11:06:59

Darkraven

Геркулесовая диета для похудения: меню, польза и вред.
Многие люди, которые хотят выбрать диету для похудения, предпочитают овсянку . Такая диета популярна не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами.
Овсяная диета поможет вам легко распрощаться с 3-5 килограммами лишнего веса за неделю без вреда для организма. Эти хлопья содержат много витаминов и питательных веществ, включая клетчатку, которые необходимы для очищения организма от токсинов и вредных ядовитых веществ.
Узнайте, как г...

Читать весь текст